Гимназия №2 (станция №1)

[huge_it_gallery id=»2″]

 

Скрытый текст

 

 Ответьте на вопросы:

  1. Назовите год создания пионерской организации:

19 мая 1922 год

  1. Когда и где был создан первый пионерский отряд?

3 декабря 1922 год в Петрограде

  1. В каких районах Нижнего Новгорода появились первые пионерские отряды?

В Канавинском районе в феврале 1923 года

  1. Как назывался первый пионерский журнал, первый номер которого вышел в апреле 1923 года в Москве?

«Юные товарищи», «Пионер».

  1. Чье имя носили первые детские коммунистические групп юных пионеров?

«Юные пионеры имени Спартака»

  1. Назовите девиз пионеров:

«Будь готов ! Всегда готов!»

  1. Когда и в связи с каким событие пионерской организации было присвоено имя В.И. Ленина?

21 января 1924 года в день смерти Ленина

  1. Назовите дату открытия Всероссийского пионерского лагеря «Артек»

16 июня 1925 год

  1. Кто стали инициаторами 1 Всесоюзного слета пионеров, который проходил с 18 по 25 августа 1929 года в Москве?

Идею слёта в конце 1927 года выдвинули пионеры из города Москвы и Сормова

  1. Расскажите о деятельности пионеров в годы ВОВ.

С наступлением Великой Отечественной войны, пионеры стремились во всем помогать взрослым в борьбе с врагом как в тылу, так и на фронте, в партизанских отрядах и в подполье. Пионеры становились разведчиками, партизанами, юнгами на военных кораблях, помогали укрывать раненых. За боевые заслуги десятки тысяч пионеров награждены орденами и медалями, четверо посмертно удостоены звания Героя Советского Союза —Лёня Голиков, Зина Портнова, Марат Казей и Валя Котик. Впоследствии погибшие пионеры были внесены в официальный список пионеров-героев.

  1. Назовите пионеров-героев, которым было присвоено звание Героя Советского Союза

Лёня Голиков, Марат Казей, Валя Котик, Зина Портнова, Александр Чекалин.

  1. Расскажите о деятельности пионерской организации с начала 50-х годов до 1989 года.

После окончания Великой отечественной войны пионеры занимались: в городе — сбором макулатуры и металлолома, посадкой зелёных насаждений, в сельских районах — выращиванием мелких домашних животных (кроликов, птиц). Лучшие из юных тружеников были отмечены наградами Родины. 4 декабря 1935 года Указом Президиума Верховного Совета СССР орденом Ленина была награждена пионерка Мамлакат Нахангова. Одиннадцатилетняя таджичка перевыполнила норму взрослого человека по сбору хлопка в семь раз. Орденом «Знак Почета» были награждены Ишан Кадыров и Хавахан Атакулова, юные животноводы Алеша Фадеев из Ленинградской области, Барасби Хамгоков из Кабардинской автономной области, Коля Кузьмин из Калининской области, Ваня Чулков из Московской области, Мамед Гасанов из Дагестана, Вася Вознюк с Украины, Буза Шамжанов из Казахстана, Этери Гвинцеладзе — тбилисская пионерка, отличница учёбы. В республиках Средней Азии пионеры выращивали хлопок. Пионеры Турсунали Матказинов и Натали Челебадзе в 1949 году были удостоены звания Героя социалистического труда и награждены медалью «Золотая звезда» и орденом Ленина. С 1955 года имена лучших пионеров стали заноситься в книгу почёта Всесоюзной пионерской организации имени В. И. Ленина. В 1958 году в детской организации были введены три ступени роста, на каждой из которых ребятам вручался особый значок. Чтобы перейти на новую ступень, пионер работал по заранее составленному индивидуальному плану. Вся пионерская работа объединялась в двухлетний пионерский план, который был ориентирован на конкретную помощь взрослым в выполнении семилетнего плана.

С 1962 года на пионерском значке изображён профиль Ленина, что символизирует признание государством заслуг пионерской организации. Это связано с тем, что в 1962 году Всесоюзная пионерская организация имени Ленина за успехи в социалистическом воспитании подростков была награждена орденом Ленина. В 1972 году пионерская организация была повторно награждена орденом Ленина.

К 1970 году Всесоюзная пионерская организация объединяла 23 миллиона пионеров в более чем 118 тысяч пионерских дружин.

  1. Дата основания Международного Союза детских общественных объединений СПО ФДО:

1 октября 1990 год

  1. Общественная организация «Союз пионерских организаций Нижегородской области» была создана 15 января 1991 года
  2. Перечислите основные программы СПО-ФДО:

«Детский орден милосердия» (программа совместных дел здоровых детей и детей-инвалидов), «Школа демократической культуры», «Игра — дело серьезное», «От культуры и спорта — к здоровому образу жизни», «Достижени-Я», «Мир красотой спасется», «Древо жизни» (программа взаимодействия детской организации и семьи), «Алые паруса» (программа военно-патриотических объединений), «Мир без опасности», «Свой го­лос» (программа юных журналистов), «Экология и дети», «Познай себя», «Я и мы» (программы общения), «Рост» (программа для детей младшего школьного возраста), «Хочу делать свое дело», «Лидер», «Ален­ка» (программа для девочек), «Золотая игла» (программа детских творческих объединений), «Дети ради детей» (программа социальной защиты детей в деятельности детских организаций) и многие другие.

  1. Как называется городская детская общественная организация г. Н.Новгорода?

«Надежда»

 

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *