Школа 134, станция 4

[huge_it_gallery id=»26″]

 

Волонтерское движение в МБОУ СОШ №134

 

В основе любого волонтерского движения старый как мир принцип: хочешь почувствовать себя человеком – помоги другому. Этот принцип понятен и близок всем тем, кому знакомо чувство справедливости, кто понимает, что сделать жизнь общества лучше можно только совместными усилиями каждого из его членов.

В рамках волонтерского движения в школе реализуются  проекты, многие из которых стали уже традиционными.

Социальный проект «Книжка», проект реализуется с 2007 года. Цель проекта — Пополнить фонд школьной библиотеки учебной и художественной литературой. План реализации проекта предполагает два этапа: сбор макулатуры и сбор книг. Сбор макулатуры традиционно проходит в конце октября. На полученные средства приобретаются энциклопедии, справочники, словари, учебные пособия в школьную библиотеку. Так как проект реализуется уже не первый год, сбор книг мы проводим через год. Таким образом, цель проекта ежегодно достигается и фонд школьной библиотеки пополняется. В ходе реализации проекта в прошлом году было собрано 3 тонны макулатуры, а в школьную библиотеку было приобретено 6 детских энциклопедий и 4 познавательные книги. А за весь период реализации проекта: приобретено 62 экземпляра энциклопедий, словарей, познавательных книг, и собрано 600 экземпляров книг художественной литературы.

Проект «Мы помним тебя, солдат». В рамках проекта проходят акции «Подарок ветерану», уроки мужества, уход за обелиском павшим в годы ВОВ, расположенным в д. Ольгино, составляем книгу памяти, в которой мы упоминаем павших и живых, воинов и мирных жителей — всех, благодаря кому была завоевана победа в Великой Отечественной войне События военного времени не забыты — они живы в воспоминаниях людей и запечатлены на страницах книги. Благодаря собранной информации, мы создаем мемориал памяти героев Великой Победы.

Проект «Озеленим школу». Дети проводят в школе 3/5 всего дня. И мы хотим, чтобы она была чистой и красивой. Проект направлен на улучшение экологического состояния и эстетики школьных помещений и территории школы. Традиционно в летние каникулы учащиеся под руководством педагогов облагораживают и озеленяют территорию школы. В 2014 году проект был направлен на внутреннее озеленение школы. Учащимися и родителями были принесены 44 растения, 16 горшков и земля для посадки цветов. Мы продолжаем реализацию этого проекта и в этом учебном году.

Социальный проект «Малыш». Дети-сироты — они ничьи. У них нет мамы, которая стеной оградит от враждебного мира. За них некому заступиться и самим за себя постоять они тоже не могут, они маленькие. Поэтому мы им помогаем. Цель проекта: оказание помощи в обеспечении средствами детской гигиены детей-отказников, находящихся в лечебных заведениях города. Впервые проект стартовал в 2007 году. В рамках проекта силами учащихся и педагогов школы организуется благотворительный концерт. Каждый посетивший концерт вносит символическую плату за вход. Плата – это добровольное пожертвование, размер которой каждый определяет самостоятельно. Этот проект реализован 4 раза, традиционно мы передавали средства в детскую городскую больницу №1. В 2014 году мы внесли небольшие изменения и памперсы были направлены для детей-беженцев из Украины. В 2015 году мы провели благотворительный концерт и собрали сумму – 5 600 рублей.

 

Загрузчик Загрузка...
Логотип EAD Слишком долго?

Перезагрузка Перезагрузить документ
| Открыть Открыть в новой вкладке

 

волонтерское движение школа 134

история социального проекта

социальный проект

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *